🟡 UNI OU VINTAGE Nous utilisons des chutes de tissus et mousses de garnissage en provenance de différents partenaires des Hauts-de-France. Les cadres sont confectionnés en atelier d'insertion [https://www.dmultiple.fr/] (réinsertion professionnelle et sociale de personnes éloignées de l'emploi). Nous sommes Lauréat du projet Upcycle Your Waste [https://www.roubaixzerodechet.fr/economie-circulaire/materiautheque-en-ligne/] (qui vise à réduire les déchets industriels de nos villes). 👶 ÂGE Dès 15 mois. 🎯 OBJECTIFS Autonomie habillage, coordination oeil-main & attention. - 🇫🇷 DESCRIPTION PANS DE TISSUS MATELASSÉS _UPCYCLÉS_ [https://observe-montessori.com/pages/a-propos-dobserve] DISPOSÉS SUR UN CADRE EN BOIS BRUT (CE) ET RELIÉS PAR UNE ATTACHE. - LE + Issu de matériaux recyclés et déhoussable. DIMENSIONS 30 cm x 30 cm - MARIA MONTESSORI a créé plusieurs cadres d'habillage et propose de les introduire dans un ordre croissant de difficulté : ✔️ 15 mois - le cadre VELCRO ✔️ 20 mois - le cadre FERMETURE ÉCLAIR NON SEPARABLE ✔️ 2 ans - le cadre BOUTONS ✔️ 2 ans et demi - le cadre BOUCLES ✔️ 2 ans et demi - le cadre BOUCLES DE SALOPETTE ✔️ 2 ans et demi - le cadre FERMETURE ECLAIR SEPARABLE ✔️ Dès 3/4 ans - le cadre LACETS 👩⚕️ Objectifs & Utilisation : Je découvre les tips de Gus, notre experte Montessori