🟡 UNI OU VINTAGE Nous utilisons des chutes de tissus et mousses de
garnissage en provenance de différents partenaires des
Hauts-de-France. Les cadres sont confectionnés en atelier d'insertion
[https://www.dmultiple.fr/] (réinsertion professionnelle et sociale
de personnes éloignées de l'emploi).
Nous sommes Lauréat du projet Upcycle Your Waste
[https://www.roubaixzerodechet.fr/economie-circulaire/materiautheque-en-ligne/]
(qui vise à réduire les déchets industriels de nos villes).
👶 ÂGE Dès 15 mois.
🎯 OBJECTIFS Autonomie habillage, coordination oeil-main &
attention.
[https://observe-montessori.com/pages/a-propos-dobserve] DISPOSÉS SUR
UN CADRE EN BOIS BRUT (CE) ET RELIÉS PAR UNE ATTACHE.
DIMENSIONS 30 cm x 30 cm
MARIA MONTESSORI a créé plusieurs cadres d'habillage et propose de
les introduire dans un ordre croissant de difficulté :
✔️ 15 mois - le cadre VELCRO
✔️ 20 mois - le cadre FERMETURE ÉCLAIR NON SEPARABLE
✔️ 2 ans - le cadre BOUTONS
✔️ 2 ans et demi - le cadre BOUCLES
✔️ 2 ans et demi - le cadre BOUCLES DE SALOPETTE
✔️ 2 ans et demi - le cadre FERMETURE ECLAIR SEPARABLE
✔️ Dès 3/4 ans - le cadre LACETS
👩‍⚕️ Objectifs & Utilisation : Je découvre les tips de Gus,
notre experte Montessori